Китайский государственный нефтяной гигант Sinopec заявил, что планирует запустить свой первый проект по производству экологически чистого водорода, топлива с нулевым выбросом углерода, производимого из возобновляемых источников энергии, в регионе Внутренней Монголии в 2022 году.

Нефтяной гигант также является крупнейшим производителем водорода в Китае, владеет производственной мощностью 3,5 млн тонн серого водорода в год, в основном получаемого в качестве побочного продукта на своих нефтеперерабатывающих заводах, что составляет около 14% от общего объема производства водорода в Китае. Завод по производству зеленого водорода, расположенный в Ордосе, рассчитан на годовую производственную мощность 20 000 тонн с общим объемом инвестиций 2,6 млрд юаней (405,58 млн долларов).

На первом этапе будет производиться 10 000 тонн водорода при поддержке солнечной электростанции мощностью 270 мегаватт (МВт) и ветряной электростанции мощностью 50 МВт, пишет decarbonization.

Зеленый водород, производимый на заводе, будет поставляться на производство полипропилена, которым управляет Zhong Tian He Chuang Corp - совместное предприятие, созданное China Coal Energy Co, Sinopec, Shenergy и Manshi Group. Промышленный кластер, включающий угольную электростанцию и две производственные линии, выпускает полипропилен, гомополимер пропилена и блок-сополимер в основном для экспорта в РФ.

Sinopec также планирует построить завод по производству зеленого водорода мощностью 20 000 тонн в год в городе Кука в северо-западном регионе Китая Синьцзян, работающий от солнечной электростанции мощностью 1000 МВт.