Скандинавский производитель полиолефинов, компания Borealis, готовится приостановить завод NSP Olefins по производству полипропилена в Антверпене (Бельгия) для проведения работ по расширению его мощностей, которые в настоящее время составляют 240 тыс. тонн в год.

В соответствии с планом, установка Spheripol, производящая главным образом сополимеры, должна быть остановлена с 12 января на две недели для наращивания ее мощности до 300 тыс. тонн полипропилена год.

Одновременно планировалось остановить на профилактику жидкостной каталитический конвертер и установку по дегидрогенизации пропана, которые снабжают полипропиленовую линию пропиленовым сырьем. Общая мощность обоих производств составляет 500 тыс. тонн пропилена в год.

По словам представителя компании Borealis, установка по дегидрогенизации пропана простаивает с начала декабря прошлого года из-за высоких цен на пропан. Завод NSP Olefins является собственностью и работает под руководством компании Borealis, хотя выпускаемая им продукция делится между компанией Borealis и корпорацией Shell.