Как сообщают эстонские СМИ и 24news.com.ua (Украина, 23 сентября), в Таллинне на днях состоялась международная конференция "Сланец-100" ( в связи со 100-летием сланцевой отрасли Эстонии). В ее работе участвовали около 300 экспертов более чем из 20 стран.

На этом форуме премьер-министр Таави Рыйвас заявил, что "Эстония является одной из стран в ЕС, наименее зависимых от импорта энергии, и эту независимость обеспечило производство электроэнергии из сланца. 100-летний опыт Эстонии в добыче и обогащении сланцев представляет собой ценные знания, которыми можно поделиться, например, с Иорданией, где производство сланцевой электроэнергии начнется в 2020 году".

Председатель правления Eesti Energia Хандо Суттер отметил, что "разведанные мировые запасы горючего сланца содержат до 6,05 трлн баррелей сланцевого масла. Объем же мировых запасов нефти вчетверо меньше". Он добавил, что "при нынешних ценах на нефть на мировом рынке, Эстония способна, продавая сланцевое масло, получать прибыль: несколько лет назад, когда цена за баррель нефти превышала 100 долл, никто бы в это не поверил... Задача Eesti Energia - настолько снизить затраты на сланцевую технологию, чтобы новые вложения стали окупаемы при цене на нефть в 60-65 долл за баррель".

Ректор Тартуского университета профессор Волли Кальма обратил внимание на то, что "научное исследование сланца при поддержке эстонских университетов позволяет государству принимать решения, чтобы сланец и в дальнейшем создавал новые рабочие места и способствовал инновациям в этой уникальной сфере".

За истекшие 100 лет в стране добыто примерно 1 млрд тонн горючих сланцев (северо-востоке страны - в районе Кохтла-Ярве). Ранее сообщалось, что разведанные запасы этого сырья в стране достигают 1 млрд тонн, из них активные запасы - 400 млн тонн; среднегодовая добыча - до 15 млн т.