Компания "Славкалий" Михаила Гуцериева приступила к строительству Нежинского горно-обогатительного комплекса (ГОК на базе Старобинского месторождения калийных солей в Беларуси), сообщил "Интерфаксу" представитель компании.
Горно-обогатительный комплекс планируется ввести в промышленную эксплуатацию в начале 2020 года.

Согласно материалам "Славкалия", выход комплекса на полную мощность в 1,8 млн тонн планируется в 2021 году. Предполагается, что на нем будет выпускаться по 450 тыс. тонн белого и розового порошка, а также 900 тыс. тонн гранулированного хлоркалия.

Инвестиции в проект оцениваются в $1,668 млрд. Его финансирование будет осуществлено за счет средств группы БИН в размере $268 млн и путем привлечения кредита Государственного банка развития Китая ($1,4 млрд) через Беларусбанк по ставке 4% годовых на 14 лет, с первыми выплатами через 5 лет. Гарантом по кредиту выступает правительство Республики Беларусь.

При этом китайская сторона гарантирует сбыт всей продукции комбината, экспорт которой будет осуществляться государственной "Белорусской калийной компанией" (БКК).

Строительство шахты "Славкалий" планировал начать в 2013 году. Выход комплекса на проектную мощность был запланирован на 2021 год. М.Гуцериев в разное время оценивал мощности будущего производства в диапазоне от 1,1 до 1,8 млн тонн хлоркалия.
В настоящее время единственным в Беларуси производителем хлоркалия является государственный "Беларуськалий" с мощностями 10,3 млн тонн.