Во вторник, 20 марта, в отеле «Балчуг Кемпински Москва» состоялась международная конференция «Полипропилен 2007», организованная компанией «Креон».

Отраслевую конференцию, посвященную рынку полипропилена, «Креон» проводит уже четвертый год. Прошедшее мероприятие объединило около 150 представителей отечественных и зарубежных компаний, занимающихся производством, переработкой и дистрибуцией полипропилена, а также специалистов смежных отраслей.

Основное внимание на первом заседании форума было уделено обзорам региональных рынков полипропилена, в частности рынкам России и стран СНГ. Рассказывая о состоянии российского рынка полипропилена, директор аналитического департамента «Креон» Тамара Хазова отметила, что в 2006 году доля нашей страны в общемировом потреблении полипропилена составила около 1%. При этом самым крупным потребителем полипропилена в мире по итогам минувшего года стал Азиатско-Тихоокеанский регион, доля которого составила 45,2%.

Объем производства полипропилена в России в 2006 году, по словам Т. Хазовой, составил 317,8 тыс. тонн, увеличившись по сравнению с 2005 годом на 5,4%. Совокупные мощности отечественных производителей полипропилена в прошлом году достигли 490 тыс. тонн, благодаря запуску нового производства на «Нижнекамскнефтехиме» мощностью 180 тыс. тонн осенью прошлого года.

По данным департамента аналитики «Креон», объем российского экспорта полипропилена в Россию по сравнению с 2005 годом вырос на 16,4% и составил 38,4 тыс. тонн в 2006 году. Основными покупателями российского полипропилена в 2006 году стали Белоруссия (35,2%), Украина (26,6%), Казахстан (15,3%), Узбекистан (12,7%) и Китай (8,5%).

Вместе с тем за прошлый год увеличился и объем импорта полипропилена. В 2006 году он составил 173,7 тыс. тонн, что на 19,5% больше, чем в 2005 году. Тамара Хазова отметила, что наибольшим спросом у российских потребителей в 2006 году пользовался импортный гомополимер пропилена.

Существенный рост импорта говорит о наличии дефицита на внутреннем рынке полипропилена, поскольку темпы роста спроса опережают темпы роста производства, подчеркнула глава департамента аналитики «Креон». За последние два года спрос на эту продукцию увеличился на 9,5%, а в перспективе до 2015 года прогнозируется рост спроса на 10-12% ежегодно.

По мнению Т. Хазовой, исправить ситуацию на российском рынке полипропилена может только активное наращивание производственных мощностей внутри страны. Как уже упоминалось, в 2006 году «Нижнекамскнефтехим» запустил новый завод, в марте этого года «Ставролен» ввел в эксплуатацию линию мощностью 120 тыс. тонн в год. В ближайшие три года еще ряд российских производителей декларируют расширение существующих и ввод новых производств полипропилена. Таким образом, к 2010 году, по подсчетам департамента аналитики «Креон», совокупный производственный потенциал российских производителей данного полимера может достигнуть 1,65 млн тонн в год.

Ситуацию на рынке полипропилена Украины и стран СНГ охарактеризовал Борис Гаевский, руководитель информационно-аналитического отдела журнала «Евразийский химический рынок». По его словам, емкость украинского рынка полипропилена за минувший год по сравнению с предыдущим возросла на 6,8% и составила 93,7 тыс. тонн.

Производство этой продукции сократилось на 3% до 77,1 тыс. тонн. Экспорт вырос на 10,2% до 45,3 тыс. тонн, а импорт — на 25,5% и почти достиг отметки 62 тыс. тонн.

Б. Гаевский отметил, что единственным производителем полипропилена на Украине является ЗАО «Линик» (бывшее ООО «Линос»), который обеспечивает 44% потребностей внутреннего рынка страны.

Докладчик также коснулся ситуации на рынках Казахстана и Туркменистана. Он подчеркнул, что в Казахстане сейчас не выпускается полипропилен. Единственное предприятие по производству этой продукции остановлено в 2001 году. На сегодняшний день спрос на полипропилен в республике составляет порядка 85 тыс. тонн в год. В 2012 году в Казахстане ожидается ввод нового завода по производству полипропилена мощностью 400 тыс. тонн. Предприятие будет работать на базе технологий компании Basell Polyolefins.

В Туркменистане полипропилен производит «Туркменбашинский НПЗ», мощность которого составляет 90 тыс. тонн в год. В прошлом году в Туркменистане было выпущено 82,5 тыс. тонн полипропилена.

Большой интерес участников конференции вызвал доклад Вадима Гайфиева, заместителя главного инженера завода полиолефинов ОАО «Нижнекамскнефтехим». Выступление было посвящено состоянию дел на производстве полипропилена ОАО «Нижнекамскнефтехим» и марочному ассортименту выпускаемого компанией полипропилена.

По словам В. Гайфиева, с начала производства полипропилена на заводе полиолефинов было освоено и предложено потребителям 17 марок. В их числе гомополимеры полипропилена, статитические сополимеры пропилена и этилена, а также блок-сополимеры пропилена и этилена. Порядка 10 марок полипропилена находятся на стадии освоения и в ближайшее время будут предложены рынку.

В феврале в числе прочего был начат выпуск марок PP1362R и PP1365S волоконного назначения, используемых для изготовления нетканых материалов. Сейчас эта продукция проходит испытания на предприятиях потребителей.

Освоено производство марки PP1401D — полипропилен бимодальной структуры, предназначенный для изготовления строповочных лент для упаковки грузов, профилей, листов для термоформования, труб малых диаметров, контейнеров и емкостей, изготавливаемых методом экструзионно-выдувного формования.

В марте 2007 года выпущена опытно-промышленная партия статистического сополимера трубного назначения PP4132B. В стадии разработки находятся марки PP1500K, PP1500L, PP1500M, предназначенные для выпуска изделий методом литья под давлением.

Продолжило заседание выступление Сергея Арбузова, генерального директора ООО «Европластик». В докладе была дана оценка перспектив развития рынка сбыта полипропилена, в том числе производства ОАО «Нижнекамскнефтехим». Напомним «Европластик» осуществляет реализацию продукции ОАО «Нижнекамскнефтехим» — полистирола, полиэтилена высокого давления, сополимера этилена и винилацетата, каучуков и полипропилена.

Согласно данным, приведенным С. Арбузовым, на 1 января 2006 года проектные мощности производств полипропилена, расположенных в России и СНГ, составили 520 тыс. тонн. По прогнозам на 2008 год, этот показатель увеличится до 870 тыс. тонн, а к 2012 году — почти до 2 млн тонн.

Между тем, по прогнозам специалистов «Европластика», уже на конец текущего года перепроизводство полипропилена составит минимум 250 тыс. тонн, и производители полипропилена будут вынуждены экспортировать в страны дальнего зарубежья 35-40% выпускаемой продукции, а в дальнейшем — до 50% и более.

По мнению С. Арбузова превышение объема производства полипропилена над объемом потребления полипропилена в России и СНГ, а также неизбежный импорт ряда высокотехнологичных или более дешевых марок приведет к снижению объемов производства на внутреннем рынке из-за низкой рентабельности. Даже с учетом ежегодного роста потребления полипропилена в ближайшие годы на 10-15% низкая рентабельность производства полипропилена будет наблюдаться минимум 3-5 лет.

С другой стороны, относительно низкие цены на сырье и тот факт, что огромное количество изделий из полипропилена в России не производится или выпускается в недостаточном количестве, делают привлекательными рынки России и Белоруссии для размещения перерабатывающих производств.

Эдуард Вильховецкий, начальник управления маркетинга ЗАО «Лукойл-Нефтехим» рассказал о новом производстве полипропилена, строительство которого завершено на базе ООО «Ставролен». По словам докладчика, в мае текущего года завод приступит к выпуску товарного полипропилена по технологии Unipol фирмы Dow. Мощность производства составляет 120 тыс. тонн продукции в год.

Для реализации продукции компания планирует задействовать существующую в «Лукойл-Нефтехим» систему продаж — через дилерские центры, расположенные в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. Часть продукции предполагается поставлять на экспорт, в частности, в Турцию.

На новом предприятии будут производить различные марки гомополимеров, статистических и ударопрочных сополимеров полипропилена.

Главный технолог ООО « Тобольск Полимер» Вячеслав Кузнецов ознакомил слушателей с ходом реализации проекта компании «СИБУР» по строительству комплекса по выпуску пропилена дегидрированием пропана и полипропилена.

Он отметил, что разница в затратах на транспортировку делает выгодным строительство перерабатывающих мощностей вблизи источников сырья — в Тобольске или Томске. Строительство будет осуществляться в два этапа. На первом предполагается построить производство полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. Запуск производства гомополимеров полипропилена пленочных и трубных марок намечен на вторую половину 2010 года. Планируемые капитальные вложения составят 20,5 млрд рублей.

На втором этапе возможно строительство дополнительной мощности по выпуску полипропилена 350 тыс. тонн. Срок ввода в эксплуатацию — 2012 год.

В качестве поставщиков технологии и инжиниринговых услуг рассматриваются ведущие мировые лицензиары и инжиниринговые компании. В числе возможных партнеров по созданию производства полипропилена Basell, Dow, Ineos и Novolene, а также Тecnimont, Uhde, Linde, TEC, Technip и Samsung Eng.

Третье заседание конференции открыл Михаил Дуреeв, менеджер по развитию бизнеса в России и странах СНГ Basell Polyolefins, ведущего мирового производителя полипропилена и полиэтилена. Докладчик остановился на ассортименте полипропиленов компании, предназначенного для выпуска упаковки. По словам М. Дуреева, компания выпускает стандартные полипропилены (гомополимер пролипропилена, статистические сополимеры полипропилена, блок-сополимеры полипропилена) и полипропилены со специальными свойствами (Adstif, Metocene, Clyrell, Adflex и Adsyl).

Менеджер по продаже добавок для пластмасс европейского подразделения американской компании Milliken Chemicals д-р Тим Хаук рассказал о добавках, используемых для осветления полиолефинов. Ассортимент добавок для полипропилена компании включает пять основных групп: Millad — осветляющие добавки для полиолефинов, Hyperform — нуклиирующие добавки для быстрой переработки и улучшения физических свойств, Clear Tint — красители для пластиковой упаковки, контейнеров и формованных изделий, AlphaSan — антибактериальные препараты для пластиков.

Т. Хаук также добавил, что Milliken Chemicals существует уже 40 лет. Компания имеет 60 заводов в 12 странах мира, которые в совокупности выпускают порядка 19 тыс. видов продукции.

Начальник отдела маркетинга группы «Полипластик» Борис Феофанов выступил с докладом, посвященным производству композиционных материалов этой компании и областям их применения. Он отметил, что группа «Полипластик» занимает 36% российского рынка композиционных материалов на основе полипропилена. Компания специализируется на производстве стеклонаполненных, минералонаполненных, эластифицированных и трудногорючих композитов.

В последние годы одним из перспективных направлений переработки полипропилена в мире и в России стало производство нетканых материалов. О тенденциях развития этой отрасти рассказала Татьяна Матвеева, генеральный директор ООО «Торнет-ЛТВ». По имеющимся у нее данным, в 2006 году отечественные предприятия выпустили около 45 тыс. тонн нетканых материалов, увеличив их производство по сравнению с 2005 годом на 18%. Основными производителями этой продукции в нашей стране являются «Комитекс», «Номатекс» и «СИБУР-Геотекстиль».

Т. Матвеева отметила, что до 2008 года в России планируется запустить пять предприятий по производству нетканых материалов суммарной мощностью 84 тыс. тонн в год. Три из них будут выпускать материалы на основе полипропиленового сырья по технологии «спанбонд», которая будет использоваться в медицине. Остальные два будут производить био- и агротекстиль, а также материалы для мебельной промышленности на базе ПЭТФ.

По прогнозам Татьяны Матвеевой, благодаря запуску новых предприятий объем российского производства нетканых материалов уже в начале 2008 года достигнет 150 тыс. тонн.

В ходе конференции участники сошлись на том, что в России существует проблема не только с производством полипропилена, но и с его реализацией. В частности, большое число посредников существенно увеличивает стоимость продукции. Переработчики сетовали на то, что хотя возможности выпуска марочного ассортимента полипропилена сегодня достаточно широкие, крупным производителям выгодно выпускать лишь определенные марки, которые наиболее востребованы рынком. По прогнозам специалистов, в ближайшие годы будут активно развиваться такие направления переработки полипропилена, как пленки, нетканые материал и трубы.