Акционерам Стерлитамакского нефтехимического завода (СНХЗ, входит в группу «ТАУ-нефтехим») на внеочередном собрании акционеров 12 января 2016 года предложено досрочно прекратить полномочия действующего совета директоров и избрать новый состав, следует из материалов предприятия. Собрание пройдет в форме заочного голосования.

Причины прекращения полномочий совета не уточняются, равно как и рекомендации о кандидатах в новый совет. Действующий состав совета директоров СНХЗ был избран в июне 2015 года. В него входят шесть человек: основные акционеры предприятия Дамир Мугинов и Иосиф Рутман (владеют по 45% уставного капитала), корпоративный директор УК «Аркада» Руслан Валиуллин, генеральный директор УК «Аркада» Маргарита Сутюшева, адвокат коллегии «Правовая защита» Максим Бикмурзин, директор ООО «Недвижимость-СТ» Анна Рутман.

СНХЗ производит фенольные антиоксиданты, синтетические каучуки и полимеры, отвердители для эпоксидных смол и другую продукцию. Выручка по РСБУ в 2014 году составила 6,27 млрд руб., чистая прибыль 138,52 млн руб., пишет Ъ.