"Салаватнефтеоргсинтез" в рамках реализации проекта по созданию технопарка планирует построить установку пиролиза мощностью 1 млн тонн, а также новые производства полиолефинов. Об этом сообщил генеральный директор компании Дамир Шавалеев в интервью газете "Салаватский нефтехимик", пишет Rupec.ru. По его словам, проект по созданию технопарка будет реализовываться в три этапа.

Первый этап рассчитан до 2015 года. Он заключается он в приведении производств к требованиям технического регламента, в подготовке базы для углеводородного сырья. "Введение установки АВТ-6 позволит обеспечивать сердце нашей нефтехимии – производство пиролиза – углеводородным сырьем. У нас появится возможность по наращиванию пиролиза до 380 тысяч тонн, полиэтилена до 200 тысяч тонн", - сказал Д.Шавалеев.

"Второй, более серьезный этап будет реализовываться синхронно с компанией "Газпром", чтобы сырье и вводимые мощности одновременно вступали в работу. Здесь заложено строительство производства пиролиза мощностью 1 млн тонн и строительство всех сопутствующих производств – олефинов, полиолефинов", - добавил он.

При пуске этих производств появится сырье для производства каучуков и, как следствие, развития производства в Стерлитамаке. В дальнейшем технопарк распространится и на близлежащие города – Мелеуз и Ишимбай. По словам Д.Шавалеева, "на первый этап нам необходимо 70 млрд рублей, на второй – 150 млрд рублей. Инвестирование будет осуществлять "Газпром". При этом он отметил, что осуществление столь серьезных инвестиций "без помощи государства нецелесообразно".

"Весь мир использует взаимодействие бизнеса и государства для развития крупных инфраструктурных проектов, которые позволяют возникать неким точкам роста внутри страны. Наша основная задача – переработать углеводородное сырье, получить основные виды продукции с высокой добавленной стоимостью. А уже вокруг нас, мощного современного комплекса, будут развиваться средний и малый бизнес для переработки нашей продукции в товары народного потребления", - сказал он. При этом "эти виды бизнеса тоже будут поддерживаться государством". Напомним, что идея создания технопарка на базе "Салаватнефтеоргсинтеза" обсуждалась в ноябре 2010 года в ходе встречи руководства "Газпрома" и республики Башкирия.