Закон о хранении в портах агрохимикатов возвращает деньги экономике РФ, которая ежегодно теряет около 8 млрд рублей, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин в интервью каналу "Россия 24". По его словам, эта сумма сопоставима с бюджетом таких городов, как Орел, Кострома и Смоленск.

Так Володин прокомментировал принятый Госдумой в ноябре закон, который снимал введенный ранее запрет на эксплуатацию в России портовых хранилищ удобрений, расположенных в водоохранной зоне и построенных до 2013 года. Теперь владельцам терминалов разрешили хранить удобрения в морских портах при условии оборудования таких хранилищ системами, предотвращающими загрязнение воды.

"Он (принятый закон) меняет многое. Деньги возвращаются в Россию. Наши деньги, нашей экономики, сегодня работают на прибалтийские страны, потому что отгрузка производится агрохимикатов, а попросту говоря, удобрений, в портах прибалтийских стран", — сказал Володин.

В 2013 году была принята новая редакция Водного кодекса РФ. Согласно новой редакции кодекса, в пределах 500 метров от берега (водоохранная зона) запрещено размещение специализированных хранилищ пестицидов и агрохимикатов. Из-за этого была приостановлена реализация проектов по развитию терминалов по перевалке агрохимикатов в морских портах Туапсе, Мурманск, Усть-Луга, пишет Рупек.

Снятие запрета на хранение агрохимикатов в портах будет способствовать развитию портовой инфраструктуры, переориентации грузопотоков из морских портов сопредельных государств, наращиванию экспорта такой продукции, говорится в пояснительной записке.