В Москве число предприятий выросло на 20% после того, как с рынка ушли «определенные бренды», заявил мэр Сергей Собянин.

По его словам, на фоне введения мер поддержки «практически удвоились инвестиции в промышленность, малые, крупные предприятия, оборонно-промышленный комплекс».

«Количество предприятий не уменьшилось после того, как ушли определенные бренды, а стало на 20% больше. И это, конечно, в последующем даст хороший эффект. С 2019 года мы выросли в сопоставимых ценах на 36%»,— сказал господин Собянин на форуме «Сделано в России». Его слова приводит пресс-служба мэрии.

Мэр считает, что Москва является городом «номер один» в России по обрабатывающей промышленности, в которой заняты 700 тыс. рабочих и действует около 14 тыс. предприятий. Среди сфер он отметил фармацевтику, пищевую промышленность, авиационно-космическое строительство, автомобилестроение и электронику, пишет Ъ. «То есть она производит все это не в таком большом объеме, в котором бы нам хотелось, но все равно номер один в стране»,— добавил Сергей Собянин.

Многие зарубежные компании ушли с российского рынка после начала военной операции России на Украине. Это коснулось множества рынков: от нефтедобычи до производства мебели.