Азербайджанская госкомпания SOCAR и немецкая UNIPER создадут совместное предприятие по производству турбогенераторной установки. Соответствующее соглашение о создании СП SOCAR-UNIPER подписали в среду в Баку глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев и президент UNIPER Клаус Шефер. 51 процент в СП будет принадлежать SOCAR, 49 процентов - UNIPER. 

Кроме того, стороны подписали предварительное проектное соглашение по строительству паровой турбогенераторной установки на заводе "Этилен-полиэтилен". В ходе брифинга после церемонии подписания президент SOCAR сообщил, что стоимость проекта по созданию СП SOCAR-UNIPER оценивается в 26 миллионов евро. По его словам, этот проект направлен на повышение экономической эффективности действующего на заводе "Этилен - полиэтилен" парогенераторного комплекса, и он обеспечит производство дополнительных объемов электроэнергии.

Абдуллаев добавил, что 20 миллионов евро для проекта будут привлечены у баварского банка сроком на 15 лет под годовую ставку в один процент. Первоначальный капитал СП составит четыре миллиона евро, и эти средства вложит UNIPAR. SOCAR предоставит оборудование на два миллиона евро. "Установка начнет производство пара в 2018 году. Ввод установки в эксплуатацию позволит снизить себестоимость производства пара до 0,019 маната за кубометр, что является очень низким показателем для страны", - сказал глава SOCAR.

Компания UNIPER, штат которой составляет 14 тысяч человек, начала работу в январе 2016 года. Uniper была создана в результате реструктуризации части немецкого энергоконцерна E.ON, пишет trend