Азербайджанская госнефтекомпания SOCAR и российская "Транснефть" согласовали объемы транспортировки нефти по трубопроводу "Баку-Новороссийск" на 2017 год, сообщает агентство Trend со ссылкой на источник в SOCAR.

"На 2017 год планируется увеличить прокачку до 1,5 миллионов тонн, из которых 325 тысяч тонн заявлены на первый квартал года", - передало агентство слова источника.

"По словам источника, в следующем году SOCAR планирует экспортировать через российское направление около 1,5 миллионов тонн нефти, в то время как в 2016 году этот показатель ожидается на уровне 1,3 миллиона тонн. До конца года SOCAR транспортирует по "Баку-Новороссийск" еще около 80 тысяч тонн нефти, после чего весь запланированный объем на этот год будет выполнен", - уточняет агентство.

Протяженность трубопровода "Баку-Новороссийск" составляет 1147 километров: длина азербайджанского участка - 231 километр, российского - 916 километров. Максимальная мощность прокачки - 105 тысяч баррелей в сутки. Оператором трубопровода с 2008 года является SOCAR.

По нему транспортируется нефть, добываемая SOCAR самостоятельно, а также с сухопутных месторождений, разрабатываемых в рамках совместных предприятий (СП). В 2015 году SOCAR транспортировала по трубопроводу 1,27 миллиона тонн нефти против 932,16 тысячи тонн, прокачанных в 2014 году, пишет Прайм.

Соглашение между SOCAR и "Транснефтью", в соответствии с которым госнефтекомпания в 2016 году транспортирует по нефтепроводу "Баку-Новороссийск" 1,3 миллиона тонн нефти, добываемой SOCAR самостоятельно на сухопутных и морских месторождениях страны, было подписано в феврале.