Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) продолжает подготовку к началу экспорта газообразных углеводородов через свой терминал в Грузии, пишет Пластинфо. На Черноморском терминале (BST Ltd) SOCAR, который начал действовать с 16 мая 2008 года, созданы специальные мощности для такого экспорта, единственные в Грузии. Как сообщил президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, первая партия жидкого пропилена с терминала в Кулеви не будет отгружена в первой декаде декабря.

«Мы продолжаем поставки жидкого пропилена и его накопление на терминале в Кулеви. В целом работа по организации регулярных экспортных поставок этого продукта идёт по графику», – сказал Р.Абдуллаев. Ранее источники в компании допускали возможность начала отгрузки уже в первой декаде декабря 2012 года. Первоначально первый танкер под загрузку жидким пропиленом планировали поставить ещё в середине июля, но ремонтные работы на производящих мощностях в Сумгаите не позволили этого сделать. На первом этапе отгрузка жидкого пропилена будет вестись танкерными партиями по 2-3 тыс. тонн.

Работы по созданию специальных терминальных мощностей на BST Ltd были завершены ещё в начале лета 2012 года. Кроме Кулеви, больше ни на одном терминале Грузии нет возможностей для перевалки подобных грузов. Экспортный жидкий пропилен производится на Azerikimya, расположенном в Сумгаите производственном объединении SOCAR.

Новые терминальные мощности предназначены для перевалки жидкого полиэтилена и жидкого пропилена. Их строительство затянулось из-за задержек с поставкой из Южной Кореи технологического оборудования. Новые мощности, помимо жидкого полиэтилена и жидкого полипропилена, позволят также при необходимости переваливать сжиженный или сжатый газ. Пока компания ориентируется на перевалку 8-9 тыс. тонн сжиженных газов в месяц, или 110-120 тыс. тонн в год при ежегодной мощности нового терминала до 150 тыс. тонн.
Пока терминал BST Ltd рассчитан на перевалку 10 млн. тонн нефти и нефтепродуктов в год. Он способен принимать танкеры типа Aframax.

Напоминаем, что Международная конференция «СПГ и КПГ 2012» состоится 18 декабря 2012 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Компания «Энергокаскад» - партнер мероприятия. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru