На этот раз сроки начала строительства перенесены на 1-й квартал 2020 г.
Окончательное инвестиционное решение (ОИР) по проекту газоперерабатывающего (ГПЗ) и нефтехимического комплекса SOCAR GPC будет принято в 4 квартале 2019 г. 
Об этом сообщил финансовый директор SOCAR Polymer Р. Гулиев. 
Строительные работы начнутся в 1 квартале 2020 г., а комплекс будет введен в эксплуатацию в 3 квартале 2023 г. 

В рамках проекта GPC планируются создание в 15 км от г. Баку газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса, мощность которого составит около 10 млрд м3 газа в год, строительство работающей на газе этиленовой установки пиролиза мощностью 610 тыс. т, пропиленовой установки мощностью 130 тыс. т и полиэтиленовой установки мощностью 600 тыс. т, установок Бутен-1 и Гексен-1, создание общезаводского хозяйства и энергетического центра тепла.

Проведение инженерно-конструкторских и строительных работ в рамках проекта SOCAR GPC предусмотрено со стороны компании HQC, обладающей большим опытом в сфере проектирования, закупок и строительства проектов, при поддержке азербайджанских компаний на основе проектов, подготовленных ведущими лицензиарами мира. 

Стоимость проекта, по первоначальным оценкам, составляет порядка 4 млрд долл. США. 

SOCAR задумалась о строительстве ГПЗ и нефтехимического комплекса GPC еще в 2015 г. В январе 2015 г. к проекту проявляли большой интерес такие компании, как Shell, Total и несколько нефтекомпаний из Саудовской Аравии. Однако уже весной 2015 г. эти компании отказались от своих намерений из-за снижения мировых цен на полиэтилен и полипропилен.

В феврале 2016 г. SOCAR приостановила реализацию проекта из-за низких цен на нефть. В мае 2016 г. в компании сообщили, что сохраняют планы по строительству комплекса, а проект заморожен лишь временно. В июне 2016 г., чтобы сделать проект более привлекательным для потенциальных инвесторов, SOCAR снизила стоимость строительства газохимического комплекса OGPC с 7 до 4 млрд долл. США. А в ноябре 2017 г. замгендиректора SOCAR GPC Ф. Ахмедов заверил, что ОИР по проекту газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса SOCAR GPC будет принято в мае-июне 2018 г. Реализация проекта затянулось, а ОИР так и не было принято, пишет neftegaz.