Компания SOCAR Turkiye Enerji (турецкая «дочка» компании SOCAR/ГНКАР) стоимость строительства в Турции нового нефтехимического комплекса оценивает минимум в $1,5 млрд, заявил глава SOCAR Turkiye Enerji Заур Гахраманов в интервью турецкой газете «Акшам».

«Объем инвестиций в реализацию этого проекта оценивается как минимум в $1,5 млрд. Строительство комплекса может начаться в конце 2018 года и завершится за 4 года, то есть в 2022 году», - отметил З. Гахраманов.

Он также отметил, что в настоящее время за счет комплекса Petkim покрывается 17% спроса Турции в нефтехимической продукции. Однако, добавил он, за счет строительства нового нефтехимического предприятия SOCAR Turkiye Enerji рассчитывает довести этот показатель до 30-40%.

«С учетом того, что мощность НПЗ STAR составит 10 млн тонн, произведенные здесь нефтепродукты можно будет направить в качестве сырья как на Petkim, так и на новый нефтехимический комплекс», - заявил З. Гахраманов.

Ранее З. Гахраманов отмечал, что в 2019 году может начаться строительство комплекса с завершением работ в 2023 году, пишет Интерфакс.