В 2004 году ОАО «Сода» (г. Стерлитамак) вложило в мероприятия по улучшению экологической обстановки в промышленной зоне и на прилегающих территориях 872 млн рублей, превысив запланированные объемы инвестиций на 264 млн, сообщает ИА «Башинформ».

В рамках экологической программы на предприятии была внедрена установка по сушке мелкого недопала, позволяющая утилизировать экологичным способом порядка 110 тыс. тонн твердых отходов содового производства. Был реконструирован объект «Кама-2» для захоронения промышленных стоков глубоко под землю. Используемый теперь метод дает возможность уменьшить ежегодный сброс загрязняющих веществ в реку Белая — кальция на 50 тыс. тонн, магния — на 125 тонн, хлоридов — на 150 тыс. тонн и сульфатов — на 1062,5 тонны.

В настоящей момент на «Соде» осуществляется перевод содовых печей с мазута на газовое топливо. Это позволит сократить потребление мазута одной печью на 4,62 тыс. тонн в год и снизит выбросы ангидрида в атмосферу на 297 тонн в год. Кроме того, ОАО «Сода» совместно с ГУП НИИ безопасности жизнедеятельности Республики Башкирия проводит рекультивацию земель в промышленной зоне и работает над созданием аппарата с комбинированной электронно-ионной технологией для обеспыливания аспирационных газов цеха тяжелой соды. В результате использования нового оборудования, пылевые выбросы кальцинированной соды должны снизиться на 10 тонн в год.