Компания Solvay Pharma пересмотрела коммерческий потенциал препарата Bifeprunox. Новый препарат разрабатывался для лечения шизофрении, одновременно обладая потенциалом терапии биполярных расстройств. Таким образом, ожидаемый потенциал продаж в странах Северной Америки в альянсе с компанией Wyeth (США) достигнет 1 млрд долларов в год.

Bifeprunox является разработкой компании Солвей Фарма, и на ранних стадиях исследований именовался лабораторным кодом DU 127090. Препарат продемонстрировал высокие результаты при шизофрении. Препарат успешно прошел II фазу клинических исследований и доказал высокую эффективность в лечении шизофрении. В настоящее время компании Solvay Pharma и Lundbeck (Дания) проводят III фазу клинических исследований препарата, которые в альянсе проводят. В США и Канаде компании Solvay Pharma и Wyeth планируют зарегистрировать препарат в 2006 году, а в 2007 году представить на рынке.

По соглашению, заключенному между Solvay Pharma и Wyeth, компании будут представлять новый препарат на рынках США и Канады, а Lundbeck в Европе и других странах мира.

Компания Solvay Pharmaceuticals — одно из подразделений международной химико-фармацевтической компании Solvay с головным офисом в Брюсселе (Бельгия). В настоящее время в компании работают около 30 тыс. сотрудников в более чем 50 странах мира. В 2003 году общие продажи компании Solvay по четырем секторам — производство химических субстанций, производство пластика, производство изделий из пластика, фармацевтический сектор — составили 7,6 млрд евро.