Представители алжирской компании Sonatrach 14 апреля заключили соглашения на строительство двух заводов по производству аммиака и мочевины на территории промышленной зоны Арзев в Алжире, сообщает «Евразийский химический рынок».

Контракт на постройку комплекса по производству аммиака и мочевины в Мерс-эль-Хаджадж (Оран) был заключен с компанией El Djazairia El Omania Lil Asmida SPA (49% акционерного капитала которой принадлежат Sonatrach, а 51% - оманской группе Bahwan Group Holding LLC (SBGH)) и японским консорциумом Mitsubishi Heavy Industries Ltd (MHI) и Daewoo Construction Ltd. Проектируемый комплекс будет занимать площадь около 90 га на территории промышленной зоны Арзев. Он будет потреблять в качестве сырья около 2 млрд кубометров природного газа в год. Годовая мощность производства составит 1,32 млн тонн аммиака и 2,31 млн тонн мочевины, которая будет направляться в основном на экспорт. Кроме того, планируется организовать экспорт жидкого аммиака.

Финансирование строительства будет осуществлять консорциум алжирских банков, во главе которых находится банк Crédit Populaire d’Algérie.

Контракт на проектирование и снабжение второго комплекса по производству аммиака и мочевины был подписан с компанией Sorfert Algérie Spa, 49% акций которой являются собственностью Sonatrach, а 51% принадлежат Orascom Construction Industries Algérie (OCI, Алжир), с одной стороны, и группой Uhde (Германия) – с другой. Этот комплекс будет производить 1,46 млн тонн аммиака и 1,14 млн тонн мочевины в год. Финансирование проекта будет осуществляться консорциумом банков во главе с Banque Extérieur d’Algérie.