Рынок продуктов тонкой химии для фармацевтики сохранится неизменным до 2005 года, а проблема избытка производственных мощностей останется на повестке дня. Такой прогноз содержится в недавно опубликованном отчете фирмы Urch Publishing о состоянии рынка фармацевтических продуктов тонкой химии.

В отчете утверждается, что 2004 год останется сложным для отрасли, и дела пойдут на поправку не ранее середины 2005 года, причем насколько существенным будет улучшение, пока еще неизвестно.

В ближайшие три года компаниям придется принять ряд трудных решений, связанных с рационализацией работы отрасли и консолидацией в целях решения проблем избытка производственных мощностей, конкуренции со стороны вновь появляющихся рынков и трудностей отношений с регулирующими органами.

Однако имеются и некоторые обнадеживающие новости в отношении процедуры утверждения новых препаратов, что дает простор развитию аутсорсинга в сфере промежуточных химикатов и активных фармацевтических компонентов, хотя данный рынок вряд ли сможет достичь своего предыдущего уровня.

Аналитики считают, что рынок фармацевтических продуктов тонкой химии стоимостью 10-12 млрд долларов может увеличиваться на 5 % в год — при дополнительных продажах в 500 млн в год.

Из-за пуска большого количества новых предприятий в течение последних пяти лет излишки производственных мощностей составляют в настоящее время от 25 до 40 % и остаются серьезной проблемой, которая продолжает отражаться на состоянии рынка промежуточных химикатов и активных фармацевтических компонентов.

Проблема усугубляется малым количеством новых лекарств, допущенных к производству и потреблению, что заставляет крупные фармацевтические фирмы отказаться от аутсорсинга.

Излишки производственных мощностей привели к тому, что доходность производства в течение последних двух или более лет снизилась, что повлекло за собой закрытие предприятий и потерю клиентуры.

По мнению аналитиков, нижняя точка в этом процессе уже достигнута. Однако ценовое давление продолжится, особенно в связи с расширением поставок фармацевтических химикатов из Индии и Китая.