Совет директоров ОАО «Газпром» не стал рассматривать стратегию развития ОАО «АК ”Сибур”» на 2004-2011 годы, сообщила пресс-служба газового монополиста. Причина отсрочки не указывается. Отмечается лишь, что рассмотрение этого вопроса включено в повестку дня следующего заседания совета.

Напомним, правление «Газпрома» одобрило программу развития «Сибура» в ноябре и направило ее на рассмотрение совета директоров газового холдинга. Стратегия развития «Сибура» включает в себя продуктовую и рыночную стратегии в сырьевом, нефтехимическом и шинном бизнесе, а также конкурентную и производственную стратегии. Кроме того, документ предусматривает погашение задолженности «Сибура» перед «Газпромом» и его дочерними организациями акциями вновь создаваемого акционерного общества.

По данным «Газпрома», консолидированная задолженность АК «Сибур» с учетом процентов на начало 2004 года составляет 67,86 млрд рублей. Специалисты подсчитали, что наиболее эффективным способом реструктуризации долга «Сибура» будет создание новой компании в форме ОАО. В нее предлагается передать все ликвидные активы ОАО «АК "Сибур"».

Владельцем 100% акций новой компании станет ОАО «Газпром». Новая компания будет формально свободна от обязательств ОАО «АК "Сибур"», не будет иметь негативной истории и сможет работать, не используя финансовые ресурсы «Газпрома». При этом старая компания (ОАО «АК "Сибур"») продолжит свою деятельность в качестве финансового оператора. Она будет поставлять сырье на предприятия новой компании, перерабатывать его на них и осуществлять реализацию продукции до момента исполнения своих обязательств перед кредиторами. Переход деятельности от ОАО «АК "Сибур"» к новой компании будет происходить постепенно.