25 декабря на заседании совета директоров ООО «ХимпромУсолье» будет рассматриваться программа развития производственного потенциала химкомбината. Об этом сообщил заместитель директора по развитию ООО «ХимпромУсолье» Валерий Константинов. По его словам, разработка программы велась с марта 2003 года.

Программа рассчитана на два года и разбита на пять направлений. Первое связано с работоспособностью действующих производств. Предполагается провести реконструкцию холодильного отделения корпуса 1606, замену воздухоразделительной установки КкжААр-1,6 на КжАр2-1, а также выполнить предписания инспектирующих органов.

Второе направление связано с наращиванием мощностей производства: модернизацией электролизеров БГК производства каустической соды, внедрением АСУТП в производстве каустической соды, ЭПХК и ГПХК. Также предполагается расширить ассортимент выпускаемой продукции, в частности, перекиси водорода.

Третье направление программы связано с развитием действующего производства: организацией производства содокаустического раствора методом карбонизации щелоков, внедрением корпоративной информационно-вычислительной системы, включающей в себя строительство волоконно-оптических линий связи и программное обеспечение.

Также предполагается реализовать программу управления издержками. Это — четвертое направление развития производственного потенциала. Планируется внедрить систему оборотного водоснабжения в цехе 121, автоматизировать разлив и учет трихлорэтилена и эпихлоргидрина в цистерны и мелкую тару, а также провести монтаж маневровочного устройства в корпусе ПК-1-3.

Пятое направление — проработка новых проектов. Предполагается подготовить технико-экономическое обоснование производства перекиси кальция, а также ацетилена из метана, который поступит на комбинат в результате реализации регионального проекта газификации Иркутской области на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения.