Совет директоров "ФосАгро" на заседании утвердил решение о выпуске 124 477 080 обыкновенных акций номиналом 2,5 рубля, размещаемых путем конвертации при дроблении, и проспект ценных бумаг, пишет Finmarket. Совет директоров поручил менеджменту рассмотреть целесообразность проведения обратного выкупа акций ОАО "ФосАгро" и доложить о результатах на следующем заседании совета.

"ФосАгро" в июле провело IPO на Лондонской фондовой бирже. Цена размещения составила $14 за глобальную депозитарную расписку (GDR), а капитализация компании была оценена в $5,2 млрд. В настоящее время стоимость GDR компании на LSE составляет $8,7, что почти на 40% ниже цены размещения.

Кроме того, совет директоров утвердил долгосрочную стратегию развития компании, где предусмотрел дальнейшее укрепление лидирующих позиций группы "ФосАгро" в качестве одного из ведущих мировых производителей фосфоросодержащих удобрений и увеличение общей акционерной стоимости компании. Для достижения этих целей, в частности, планируется: модернизировать и увеличить производственные мощности по выпуску удобрений и кормовых фосфатов, а также увеличить выработки собственной электроэнергии; повысить комплексность использования апатит-нефелиновых руд с получением товарных концентратов и извлечением редкоземельных элементов; расширить продуктовую линейку за счет специальных видов удобрений, технических фосфатов, очищенной фосфорной кислоты и т.д.