Совет директоров крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть" на заседании 26 ноября одобрил строительство Приморского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Находке мощностью 10 миллионов тонн и НПЗ в Грозном мощностью 1 миллион тонн, сообщила пресс-служба компании.

"Помимо рассмотрения итогов выполнения плана финансово-хозяйственной деятельности в 2010 году, совет директоров заслушал доклад о реализации проекта расширения мощностей Туапсинского НПЗ, одобрил план создания в Приморском крае, в районе г.Находка, "Восточной нефтехимической компании" мощностью в 10 миллионов тонн в год, в том числе, программу работ по подготовке к строительству данного объекта. Также был одобрен проект сооружения современного НПЗ в г.Грозный мощностью до 1 миллиона тонн в год", - говорится в сообщении.

Ранее планировалось, что мощность Приморского НПЗ составит 20 миллионов тонн. Также на заседании совет директоров были рассмотрены предварительные результаты выполнения плана финансово-хозяйственной деятельности "Роснефти" в 2010. "На заседании было отмечено, что оценка ожидаемых итогов деятельности Компании за 2010 год дает основание предполагать, что производственная программа будет выполнена по всем направлениям, в соответствии с утвержденным бизнес-планом", - говорится в сообщении.

Летом текущего года стало известно, что "Роснефть" рассматривает возможность сокращения мощности Приморского НПЗ до 10 миллионов тонн нефти в год с 20 миллионов тонн. Планируется, что до 90% продукции будущего завода - моторного топлива и продуктов нефтехимии - пойдет на экспорт.

Приморский НПЗ должен быть построен в 2017 году. Инвестиции в этот проект оцениваются в 270 миллиардов рублей. На новое предприятие будет ежегодно поставляться для дальнейшей переработки до 2 миллионов тонн нефти и сжиженных углеводородных газов (СУГ) с Комсомольского-на-Амуре НПЗ. Приморский НПЗ планируется построить на побережье Японского моря на мысе Елизарова под Находкой, cообщает РИА «Новости».

Государственная компания "Роснефть" занимает первое место в России по объемам добычи нефти. Основным акционером "Роснефти" является государственное ОАО "Роснефтегаз", которому принадлежит 75,16% акций, еще 9,44% акций владеет контролируемое "Роснефтью" ООО "РН-Развитие". Также у "Роснефти" в настоящее время около 138 тысяч акционеров - физических лиц.

"Роснефть" в 2010 году планирует увеличить добычу нефти и газового конденсата на 7,5% - до свыше 119 миллионов тонн. По итогам 2009 года добыча нефти выросла на 2,3% - до 112,6 миллиона тонн. Объем нефтепереработки на НПЗ компании (с учетом мини-НПЗ) в 2009 году составил 49,9 миллиона тонн, на 0,6 миллиона тонн превысив показатель 2008 года. В 2010 году "Роснефть" планирует увеличить переработку нефти на своих НПЗ на 0,4 миллиона тонн, или на 0,8%, - до 50,3 миллиона тонн.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 9 декабря 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.