Совет директоров ОАО «СИБУР Холдинг» принял к сведению инициативу топ-менеджмента о подготовке предложения по выкупу контрольного пакета акций компании, говорится в сообщении «СИБУРа».

Во вторник, 22 апреля, на заседании совета директоров ОАО «СИБУР Холдинг» по инициативе менеджмента было заслушано заявление о намерении группы топ-менеджеров в составе президента компании Дмитрия Конова, старшего исполнительного вице-президента Владимира Разумова, вице-президента по экономике и финансам Алексея Филипповского, вице-президента по организационным вопросам Виталия Баранова и вице-президента - руководителя дирекции углеводородного сырья Михаила Карисалова выкупить у ОАО «Газпромбанк» пакет акций «СИБУРа».

На период подготовки предложения акционерам и возможных дальнейших переговоров совет директоров согласовал уход перечисленных выше менеджеров в отпуск. Исполняющим обязанности президента компании на период подготовки и рассмотрения предложения назначен вице-президент по безопасности и связям с органами государственной власти Анатолий Ежков.

Для консолидации контрольного пакета «СИБУРа» его менеджменту, близкому к руководству «Газпрома», может понадобиться более 2 млрд долларов.

Нынешняя управленческая команда «СИБУРа» сформирована экс-президентом компании Александром Дюковым (сейчас глава «Газпром нефти» и совета директоров «СИБУРа»). Он пришел в «СИБУР» в 2003 году из ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», где был непосредственным начальником Алексея Миллера, ныне возглавляющего «Газпром».

Группа «СИБУР» является крупнейшим вертикально-интегрированным нефтехимическим холдингом России. В компанию входит 34 предприятия, перерабатывающих по единой технологической цепочке основной объем российского углеводородного сырья, начиная от первичной переработки и заканчивая производством конечных товаров для потребителей. Около 70% акций «СИБУРа» принадлежат структурам Газпромбанка, 25% плюс одна акция — НПФ «Газфонд».

Газпромбанк приобрел пакет акций «СИБУРа» в 2005 году в ходе реструктуризации нефтехимических активов группы «Газпром». Еще в начале прошлого года в инвестмеморандуме к выпуску еврооблигаций банк упоминал о планах по продаже «СИБУРа».