Очередное заседание совета директоров ПАО «Татнефть» под председательством временно исполняющего обязанности президента республики Татарстан Рустама Минниханова состоялось в Казани.

На заседании были рассмотрены итоги исполнения бюджета ПАО «Татнефть» за первое полугодие 2015 года и утвержден бюджет на август текущего года. 
Совет директоров обсудил результаты реализации экологической программы за период с 2000 по 2015 годы. Всего за отчетный период на мероприятия по охране природы нефтяниками направлено более 62 млрд рублей. Отмечены наиболее эффективные направления программы: перевод транспортных средств на газовое топливо, внедрение установок улавливания легких фракций, утилизация нефтешламов, возврат земель постоянного и временного пользования, перекрытие верхних питьевых горизонтов обсадной колонной, установка пакеров, ликвидация заколонных перетоков, герметизация эксплуатационных колонн, антикоррозийное покрытие резервуаров и другого нефтепромыслового оборудования, протекторная защита резервуаров. 

Для обеспечения устойчивой и безаварийной работы производственных объектов, повышения их промышленной и экологической безопасности в компании созданы мощности для производства труб с внутренним и наружным защитным покрытием. Применяется широкий спектр высокоэффективных и технологичных ингибиторов для защиты нефтепромысловых трубопроводов и оборудования от внутренней коррозии. 

Для предупреждения загрязнения водоемов функционируют более 600 нефтеулавливающих сооружений, биопрудов и боновых заграждений. Для оперативного определения хлорид-ионов в водоемах используется система телеконтроля с выводом ее показаний на диспетчерский пункт. Это позволяет круглосуточно вести контроль над состоянием водных артерий, а в случае ухудшения ситуации оперативно выявлять источники загрязнения и принимать меры для их устранения. 

ПАО «Татнефть» продолжает уделять пристальное внимание вопросам рационального использования попутного нефтяного газа (ПНГ). Реализация запланированных мероприятий позволяет поддерживать показатель эффективного использования ПНГ в целом по компании на уровне не ниже 95 %. В дальнейшем показатель использования ПНГ планируется довести до 98%.

В настоящее время идет разработка четвертой экологической программы, рассчитанной на 2016-2020 годы. Ее основными целями станут снижение техногенного воздействия на окружающую среду и рациональное использование природных ресурсов.