Эмиратская Borouge, являющаяся совместным предприятием Национальной нефтяной компании Абу-Даби ADNOC и австрийской нефтехимической компании Borealis, может привлечь до $80 млрд в ходе первичного публичного размещения акций (IPO). Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

Книга заявок на участие в размещении акций Borouge была открыта в период с 23 по 28 мая для розничных инвесторов и с 23 по 30 мая для институциональных инвесторов. По данным агентства, розничные и институциональные инвесторы подали заявки на $17 млрд и $63 млрд соответственно.

Ранее агентство сообщало, что ADNOC и Borealis разместят на фондовой бирже Абу-Даби 3 млрд акций, или 10% всего акционерного капитала Borouge, рыночная стоимость которой оценивается в $20 млрд. Таким образом, изначально предполагалось, что Borouge сможет привлечь не менее $2 млрд в ходе IPO. После закрытия книги заявок на участие в размещении их стоимость превысила первоначальные оценки в 40 раз. Само размещение акций запланировано на 3 июня, пишет ТАСС.

29 апреля ADNOC объявила о приобретении 25-процентной доли в Borealis у суверенного инвестиционного фонда ОАЭ Mubadala Investment Company. Сделка между ADNOC и Mubadala, финансовые подробности которой не раскрываются, должна получить одобрение со стороны регулирующих органов ОАЭ. После ее закрытия 25% акций Borealis будет принадлежать ADNOC, а незатронутые сделкой 75% останутся в собственности австрийской нефтегазовой компании OMV. Как отмечало агентство Блумберг, покупка доли в Borealis позволит ADNOC усилить контроль над Borouge, которая является одним из крупнейших производителей полиолефинов в регионе.

Borouge была основана в 1998 году. Заводы компании расположены в Абу-Даби, Сингапуре и Шанхае. Borouge поставляет продукцию клиентам в 50 странах на Ближнем Востоке, в Африке и Азии.