Совместное предприятие "2БИО", которое было основано группой "Таиф" и итальянской компанией Bio-On для создания в Татарстане производства биопластика, подало иск о самобанкротстве в Арбитражный суд республики, следует из картотеки дел.

"Заявление (исковое заявление) о признании должника банкротом (ст. 224 АПК, ст. 4, 6, 7, 8, 37, 39, 41, 182 и др. ФЗ "О несостоятельности")", - говорится в материалах картотеки арбитражных дел. В качестве должника и кредиторов (заявителей) указано АО "2БИО". Сумма исковых требований составляет 133,8 млн рублей. Заявление подано 3 июня, пишет ТАСС.

В октябре 2018 года стало известно, что группа компаний "Таиф" и итальянская Bio-on S.p.A. заключили соглашение о создании первого в России производства биопластика. Планировалось, что первоначально мощность завода составит 10 тыс. тонн ПГА в год с возможностью расширения до 20 тыс. тонн в год в ближайшем будущем. Оценочная стоимость инвестиций в создание производства - 90 млн евро. Сроки реализации проекта не уточнялись. В июле 2019 года сообщалось, что наблюдательный совет особой экономической зоны (ОЭЗ) "Алабуга" рассмотрел и одобрил проект "2БИО", инициированный АО "Таиф" и производителем ПГА-биопластиков Investire Italia S.r.l (компания Bio-On). В 2020 году появились сообщения о банкротстве Bio-On S.p.A. после решения суда, вынесенного в Болонье (Италия).

В начале октября 2021 года "Таиф" завершил сделку по объединению с "Сибуром" на базе "Сибур Холдинга". В периметр сделки вошли такие активы "Таиф", как ТГК-16, "Казаньоргсинтез", "Нижнекамскнефтехим". АО "Таиф" в апреле 2022 года было переименовано в "Сибур-РТ".