Исследователи из Аргоннской национальной лаборатории (ANL) при Министерстве энергетики США создали устройство под названием Endurance Bioenergy Reactor (EBR), способное производить биоэнергию на месте, используя для этого бытовые органические отходы. Топливо может поступать непосредственно в двигатели и генераторы, не требуя очистки, пишет Российская Биотопливная Ассоциация. По словам исследователей, EBR может производить от 94,6 до 189,2 литров биотоплива в день.

Работа нового устройства основана на деятельности очень быстро делящихся фотосинтетических бактерий. Технология объединяет растительные энзимы с эффективной светоулавливающей системой, характерной для клеток. Возникающие в результате реакции способствуют образованию молекул топлива, чуждых для бактерий. Последние "выталкивают" этим молекулы в культуральную среду, где те можно изолировать и выделить из ферментативного бульона. После этого молекулы можно использовать без очистки в качестве замены дизелю в двигателях или генераторах.

Судя по имеющимся оценкам, EBR может снабжать топливом генератор, способный ежедневно заряжать до 60 электрических транспортных средств малой и средней грузоподъемности с дальностью пробега 80 км.
Разработчики полагают, что для этого не потребуются крупные инвестиции - необходима будет сумма в 2-3 миллиона долларов.

Напоминаем, что Шестая Международная Конференция «Ароматика 2012» состоится 28 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке компании «ЛУКойл». Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.