Создание белорусско-шведского совместного предприятия по производству пеллетного биотоплива в Гродненской области находится на завершающей стадии. Об этом «БелТА» сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Королевстве Швеция Андрей Гринкевич.

По его словам, шведская сторона проявляет большой интерес к развитию сотрудничества с Беларусью в сфере биоэнергетики и готова инвестировать значительные средства в создание предприятий, которые будут заниматься производством биотоплива.

В ноябре 2007 года Беларусь посетила шведская делегация, в состав которой входили представители Шведского фонда и крупных компаний, работающих в сфере биоэнергетики: Scandinavian Biogas Fuels AB, Ageratec, Swentec. На состоявшихся встречах в Минском облисполкоме и на белорусских предприятиях обсуждались конкретные проекты сотрудничества. Состоялись переговоры с представителями МЧС, НАН Беларуси, МТЗ, МАЗ, БГУ, Белвнешэкономбанка.

Шведский фонд, созданный при правительстве страны в 1979 году, изучает возможности инвестирования в государства с переходной экономикой и в развивающиеся страны. За время своей работы фонд привлек инвестиции в более чем 50 стран. «По данным Шведского фонда, Беларусь представляет достаточно большой интерес с точки зрения инвестирования», - отметил Андрей Гринкевич.