Создание совместного предприятия «Крымский титан» между ГАК «Титан» и британской компанией Peter Hambro Mining Plc (PHM) в результате чего украинская компания получила бы необходимые для развития производства диоксида титана инвестиции в размере 100 млн долларов, находится под угрозой срыва. Как сообщила недавно пресс-служба ГАК «Титан», после скандала, вызванного депутатским запросом Виктора Капустина, британцы склоняются к тому, чтобы отказаться от сделки.

Заявление руководства украинского производителя диоксида титана о создании СП с PHM прозвучало еще в конце прошлого года, после того как Совет министров АР Крым обратился к Кабинету министров Украины с ходатайством об издании распоряжения правительства Украины о привлечении иностранных инвестиций в ГАК «Титан». С тех пор обе стороны ожидают решения Кабинета министров, однако вместо того, чтобы дать этой сделке «зеленый свет», украинские парламентарии забили тревогу. Так, депутат от народной фракции «Наша Украина», первый заместитель главы Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Верховной Рады Виктор Капустин направил в государственные органы Украины запрос, в котором автор расценивает организацию СП как стремление иностранного инвестора провести теневую приватизацию ГАК «Титан» и вывести ее активы из под контроля государства. При этом депутат ссылался на данные, полученные в результате проверки, проведенной с привлечением источников в деловых кругах Великобритании. Автор запроса также утверждает, что располагает данными, позволяющими усомниться в кредитоспособности PHM.

ГАК «Титан» на днях распространила заявление, в котором назвала обвинения В. Капустина в адрес своего британского партнера голословными и бездоказательными. Одним из негативных последствий этого запроса стало намерение британского партнера отказаться от создания СП, отмечается в заявлении. В ближайшее время ГАК «Титан» собирается предъявить к депутату иск о защите чести, достоинства и деловой репутации компании в лице ее руководителя Евгения Дмитриева.