Корпорация Qatar Petrochemical (QAPCO) и французская компания Total объявили о том, что строительство их совместного предприятия по производству полиэтилена будет закончено своевременно. Об этом сообщает «Евразийский химический рынок».

Введение завода в эксплуатацию намечено на II квартал 2008 года. Предприятие будет специализироваться на производстве полиэтилена высокого давления. Первоначальная мощность завода составит 450 тыс. тонн в год. В дальнейшем мощности будут увеличены до 600 тыс. тонн в год.

Отметим, что корпорации QAPCO принадлежит 63% акций нового предприятия, 36% акций являются собственностью компании Total, а 1% — Qatar Petroleum. Стоимость проекта составляет 1,2 млрд долларов.

Корпорация QAPCO является совместным предприятием (80:20) корпораций Industries Qatar (IQCD) и Total Petrochemicals (Бельгия). Ежегодная мощность QAPCO по выпуску полиэтилена высокого давления составляет 1,2 млн тонн. В 2007 этом году QAPCO намерена инвестировать 220 млн долларов в расширение производства на заводе в промышленной зоне Месайид (Mesaieed, Катар) с 525 тыс. тонн до 720 тыс. тонн полиэтилена в год. Компания Qapco была создана в 1974 году и специализируется на выпуске этилена и ПЭВД. Произведенную продукцию компания экспортирует в 89 стран мира.

Французская компания Total производит операции более чем в 130 странах мира; в производстве занято свыше 111 тыс. сотрудников. Добыча нефти и газа достигает 2,6 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки (около 130 млн тонн в год).