Совместное предприятие ОАО «Газпром нефть» и Sibir Energy, создаваемое для паритетного управления Московским НПЗ, вероятней всего, будет зарегистрировано за рубежом. Об этом РБК сообщили в пресс-службе «Газпром нефти», подчеркнув, что решение по созданию управляющей компании на паритетных началах с Sibir Energy принято, однако сейчас обсуждается место регистрации этого СП.

Напомним, 17 января 2008 года «Газпром нефть» и Московская нефтегазовая компания (МНГК, входит в Sibir Energy, является акционером МНПЗ) объявили об урегулировании многолетних разногласий вокруг Московского НПЗ, договорившись о паритетном управлении заводом. Для этого Газпром и правительство Москвы подписали соответствующий меморандум о сотрудничестве. «Газпром нефть» и МНГК намерены совместно принимать управленческие решения по основным вопросам развития предприятия и по назначению на ключевые кадровые позиции.

О том, что давний спор акционеров Московского НПЗ может быть разрешен через создание совместного предприятия в конце октября 2007 года, говорил глава «Газпром нефти» Александр Дюков. По его словам, компания с лета 2007 года ведет соответствующие переговоры об учреждении СП на паритетной основе с британской Sibir Energy. Глава «Газпром нефти» предполагал, что это будет не просто создание СП, а подписание соглашения между акционерами завода, «комплексная мировая с формированием неких новых органов управления и отзывом исков». При этом, по словам А.Дюкова, скорее всего, совместную компанию придется регистрировать за рубежом.

Московский НПЗ, построенный в середине 1930-х годов, снабжает нефтепродуктами Москву и Московскую область. Мощность завода составляет 12,15 млн тонн. По итогам 2007 года, предварительно, МНПЗ переработал около 10 млн тонн.

Основными акционерами МНПЗ являются Московская нефтегазовая компания (совместное предприятие московского правительства и Sibir Energy, 100% МНГК передается в Sibir Energy в обмен на получение правительством Москвы 18,03% объединенной Sibir Energy), которой принадлежит 38% уставного капитала МНПЗ (50,84% голосующих акций), еще 35,11% акций МНПЗ (36,84% голосующих) принадлежит «Газпром нефти». Около 8% акций владеют структуры, близкие к «Татнефти».