Открытие совместного предприятия ООО «СИБУР» и ООО «Оренбурггазпром» по производству полипропилена и полиэтилена мощностью 1,1 млн тонн в год откладывается. Первый завод появится лишь в 2013 году, а не в 2011, как анонсировалось ранее. Как пишет газета «Коммерсант», отсрочка связана с более длительной, чем планировали члены СП, экспертизой по проекту.

Как заявил изданию генеральный директор «Оренбурггазпрома» Сергей Иванов, открытие СП откладывается на один-два года. «Сначала мы полагали, что откроем оба завода — по производству полипропилена и полиэтилена — на базе Оренбургского гелиевого завода в 2011-2012 году. Мы поручили разработку проекта специализированному институту, он уже закончен и отправлен на экспертизу. Сейчас стало понятно, что в обозначенные в начале сроки мы не укладываемся. Это связано с тем, что проект требует тщательной проработки, он должен пройти ряд экспертиз, в том числе экспертизу в «Газпроме». А надо сказать, наш головной офис подходит к рассмотрению проектов очень тщательно, может быть, даже слишком тщательно», — отметил господин Иванов. Таким образом, по его словам, ввод первого из двух предприятий — завода по производству полипропилена — переносится с 2011-2012 года ориентировочно на 2013 год, второго — на 2015 год.

Основным поставщиком сырья для СП станет Оренбургский гелиевый завод (предприятие ООО «Оренбурггазпром»): для производства полиэтилена предполагается выпускать этановые фракции класса А, а для пропилена — пропановые фракции класса А. Заводы в рамках СП будут построены на земельном участке, расположенном на территории гелиевого завода, чтобы свести к минимуму затраты на транспортировку сырья. По словам господина Иванова, за последние несколько лет в модернизацию сырьевого актива уже было инвестировано более 10 млрд рублей. В мае текущего года был введен в эксплуатацию пятый технологический комплекс предприятия. «Реализация всей программы по реконструкции предприятия, которая будет продолжена, позволит нам ориентировочно к 2010 году увеличить производство этана — основного сырья для СП с СИБУРом — до 680 тысяч тонн в год, то есть почти в два раза больше, чем сейчас.

Сегодня крупнейшими производителями полимеров в России являются ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «Томский нефтехимический комбинат», ОАО «Уфаоргсинтез», ОАО «Ангарский завод полимеров», ОАО «Салават-нефтеоргсинтез», ОАО «Нефтехимсэвилен», которые станут основными конкурентами СП «Оренбурггазпрома» и СИБУРа.

По мнению экспертов, несмотря на наличие сильных конкурентов, востребованность нового поставщика полимерной продукции не снизится. «Строительство новых мощностей планируют в настоящее время также «Нижнекамскнефтехим», «Казаньоргсинтез», «Лукойл» и некоторые другие. В настоящее время в России рост потребления полимеров составляет около 12 % в год, и будет расти дальше. Это один из самых высоких показателей в мире»,— отмечает начальник аналитического отдела компании «Брокеркредитсервис» Максим Шеин. «Отсрочка в строительстве предприятия ударит в первую очередь по СИБУРу и «Оренбурггазпрому», которые просто упустят прибыли», — резюмировал эксперт, уточнив, что прогнозировать размер неполученной прибыли сейчас невозможно, что она будет изменяться в миллиардах.