Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) планирует в 2020 г. изменить систему аукционов на экспортные объемы нефти, добавив в качестве финального этапа короткую торговую сессию в режиме онлайн, сообщил журналистам президент биржи Алексей Рыбников. Это сделает механизм формирования цены на российскую экспортную нефть более прозрачным и конкурентным, полагают на бирже.

Основной площадкой СПбМТСб для аукционов на нефть является электронная платформа «Торг-i». Объем реализации нефти на бирже в 2019 г. составил 2,14 млн т, увеличившись более чем в два раза по сравнению с предыдущим годом. На площадке «Торг-i» могут выставляться как экспортные объемы нефти, так и партии для внутреннего рынка.

Данный показатель не включает объемы сырья «Роснефти», который компания реализует через площадку «ТЭК-Торг». Эта площадка более широкого профиля также входит в состав СПбМТСБ и используется рядом государственных компаний энергетического, транспортного и промышленного сектора как для проведения закупок товаров для собственных нужд, так и для сбора заявок на реализацию продукции.

Государственная «Зарубежнефть» на протяжении ряда лет являлась единственной компанией, использующей для реализации части объемов своей нефти площадку «Торг-i». В конце 2019 г. к таким продажам приступила «Татнефть», пишет Аргус.

Интерес к реализации нефти через платформу «Торг-i» проявляют еще две крупных компании, в том числе «Сургутнефтегаз», отметил Рыбников.

Договоренностей с «Роснефтью» о переводе продаж нефтяного сырья этой компании с площадки «ТЭК-Торг» на площадку «Торг-i» у СПбМТСБ нет, дал понять президент биржи. «Мы занимаем по этому вопросу максимально либеральную позицию… Конечно, хотелось бы, чтобы все торговали в одном месте и по единым правилам, это всегда удобнее и для нас дешевле с точки зрения [технической] поддержки. Но мы этот процесс не педалируем. Кто где работает, кто где привык, кому как удобно — он там работать в ближайшее время и будет», – сказал Рыбников.