СПбМТСБ с 3 августа начала расчет и публикацию национальных и территориальных внебиржевых индексов цен битума на местах производства.

Новые индексы рассчитываются для основных видов нефтяных битумов: дорожного, строительного (включая кровельный) и полимерного-битумного вяжущего. Индексы отражают средневзвешенный уровень внебиржевых цен битума за календарный месяц, на условиях отгрузки автотранспортом на внутренний рынок непосредственно с мест производства. Расчёт ведется для территорий производства – Европейской части России, Урала и Сибири, а также России в целом.

Методики расчета, краткое описание, текущие значения индексов, а также ретроспективная история значений с августа 2021 года доступны на сайте биржи на страницах национальных и территориальных индексов.

Индексы битума дополнят существующую линейку внебиржевых индексов цен нефтепродуктов. Развитие семейства индексов цен нефтепродуктов АО «СПбМТСБ» способствует решению задач, поставленных государством: повышение ценовой прозрачности на топливном рынке, репрезентативности индикаторов биржи и развитие рыночной конкуренции.