Вопросы сотрудничества в энергетике обсудит во время европейского турне профильный спецпредставитель госдепартамента США Амос Хохштайн, сообщила в среду пресс-служба американского дипломатического ведомства.

По данным госдепа, "13-14 июля Хоштайн посещает Словакию и Грецию". "В Братиславе он примет участие в официальной встрече министров энергетики стран ЕС". Как отмечается, "повестка дня подразумевает обсуждение энергобезопасности Евросоюза и трансатлантического сотрудничества в диверсификации энергетики в Европе".

"В Греции Хохштайн встретится с представителями правительства и энергетической отрасли для обсуждения перспектив Трансадриатического газопровода, который должен войти в строй к 2020 году, а также Южного газового коридора", - говорится в сообщении.

Он также обсудит "важнейшие соединительные газопроводы, в частности, между Грецией и Болгарией, который, в случае строительства, приведет к реальной диверсификации газовых потоков впервые в истории Юго-Восточной Европы", - отмечает госдеп.

Истоник: агентство экономической информации Прайм