Источники, знакомые с ходом расследований диверсий на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток - 2", утверждают, что следы ведут в одном направлении - на Украину. Об этом пишет телеканал ZDF.

По его информации, появляется все больше свидетельств того, что за взрывами на "Северных потоках" могут стоять преступники, связанные с Украиной. Официально федеральная прокуратура ФРГ продолжает расследование. Однако, по данным ZDF и Der Spiegel, источники считают следы на Украину особенно убедительными. Достоверных доказательств о том, что подозреваемые из России нет, резюмирует ZDF.

Выводы следователей, имеющиеся на настоящий момент, ясно указывают в сторону Украины. В центре внимания следователей по-прежнему находится яхта "Андромеда", якобы использовавшаяся для доставки взрывчатки к трубопроводам. Указывается, что "группа находилась на Украине до и после взрывов в Балтийском море". На это указывали технические данные, которые смогли проанализировать следователи, пишет ТАСС. Возможно, по его информации, также существуют видеозаписи предполагаемых преступников из польского порта Колобжег, где остановилась "Андромеда".

Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что германские следователи изучают данные, которые могут свидетельствовать о том, что подорвавшие газопроводы "Северный поток" и "Северный поток - 2" диверсанты использовали Польшу в качестве оперативной базы. По имеющимся в распоряжении издания сведениям, специалисты пришли к выводу, что яхта "Андромеда", якобы использовавшаяся для доставки взрывчатки к трубопроводам, вышла из порта на острое Кристиансё. Как отмечала газета, в промежуток между тем, как взрывчатка была заложена на обоих газопроводах, яхта, предположительно, заходила в территориальные воды Польши, причину этого устанавливают следователи. На данный момент нельзя точно сказать, "достигла ли яхта побережья Польши или сблизилась с другим судном в ее территориальных водах", информировали источники издания.