По данным Еuronews (3 февраля с.г.), новый министр обороны США Джеймс Мэттис провел переговоры в Токио с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Заявлено, что обе страны «сохранят приверженность Договору о безопасности, заключенному в 1960 году».

Пятая статья этого документа предусматривает защиту Японии вооруженными силами США в случае нападения третьей стороны. Сообщается, что в ходе переговоров «глава Пентагона подтвердил, что действие этой статьи распространяется и на острова Сенкаку, которые являются предметом территориального спора Токио и Пекина».

На те же острова претендует и Тайвань («Китайская республика»). Главная причина этого спора - крупные нефтегазовые ресурсы вблизи Сенкаку.

По данным vostalk.net (9 октября 2014 г.), «никто не сомневался в легитимности прав Токио на острова, пока в 1968 году Экономической комиссией ООН для Азии и Дальнего Востока не было обнаружено, что в акватории архипелага располагаются обширные запасы нефти и природного газа». 

В сообщении Еuronews не сказано, распространяется ли действие той же статьи договора на острова Такэсима, вблизи которых тоже предполагаются крупные запасы нефти и газа. Эти острова у Японии оспаривают КНДР и Южная Корея.