По мнению промышленных источников, толуол может быть исключен из числа добавок к бензину, если действующие спотовые цены на него останутся на таком же высоком уровне, как в настоящее время.

При цене на бензин равной примерно 386 долларов за тонну, FOB Rdam, цена на толуол составляет порядка 575 долларов за тонну, FOB Rdam. В связи с этим производители бензина начинают изучать возможность замены толуола на МТБЭ, который стоит около 395 долларов за тонну, FOB Rdam.

Тем временем, несмотря на недостаток интереса со стороны покупателей на северо-западном европейском рынке наличного толуола, цены на него сохраняются высокими: в конце прошлой недели толуол предлагался по 550–600 долларов за тонну, FOB Rdam.

Цены на азиатский толуол в конце прошлой недели составляли 530 долларов за тонну, FOB Корея, а в США - 520 долларов за тонну, FOB американское побережье Мексиканского залива.

Сейчас на северо-западе Европы толуол с доставкой в мае предлагается по 560 долларов за тонну, FOB Rdam, тогда как покупатели готовы платить по 535 долларов за тонну, FOB Rdam.