Союз переработчиков пластмасс (СПП, г. Москва) направил в Минпромторг письмо с просьбой поддержать российских переработчиков пластмасс. В письме отмечается, что на фоне значительных сложностей и серьезного санкционного давления, которое испытывает сегодня экономика РФ, СПП считает необходимым обратить внимание ведомства на ситуацию, сложившуюся в ценообразовании базового полимерного сырья, создающую значительные трудности для деятельности перерабатывающих предприятий.

Российские компании, ориентированные на закупку преимущественно отечественного сырья, сталкиваются с высокой стоимостью полиолефинов на внутреннем рынке, которая заметно отстает от зарубежной конъюнктуры и курса национальной валюты. По данным отраслевого аналитического издательства Plastinfo.ru, цены на отдельные семейства полиолефинов в Азии с апреля снизились уже более чем на 10%.

По мнению отраслевого сообщества, высокая стоимость отечественных полиолефинов оказывает давление на отрасль переработки пластмасс, тормозит ее развитие и задает негативный тренд повышения цен в дальнейшей цепочке производства и товаров народного потребления, подталкивает рост инфляции в стране.

На фоне падения цен на полиолефины с середины апреля текущего года в Юго-Восточной Азии ведущие переработчики пластмасс рассматривают переход от закупок российских марок полипропилена к альтернативному сырью из Азии.

В СПП считают, что российское сырье внутри страны должно стоить ниже, чем на международных рынках, что является основным условием ускоренного развития потребления и совместного развития всех отечественных отраслей, и создавать условия для устойчивого развития полимерной промышленности в средне- и долгосрочной перспективе.

Союз переработчиков пластмасс попросил Минпромторг совместно с ведущими отечественными производителями полиолефинов («СИБУР», «ЛУКОЙЛ», «Роснефть» и др.) проработать и внедрить инструменты поддержки отечественных переработчиков пластмасс путем выработки механизмов снижения внутренних отгрузочных цен для отечественных переработчиков пластмасс.