Союз переработчиков пластмасс (СПП, г. Москва) во исполнение протокола закрытого совещания 29 марта 2021 года в Департаменте химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга РФ по вопросам роста цен на крупнотоннажные полимеры, направил письмо в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации с подробным описанием положения в отрасли и с предложениями по нормализации ситуации, пишет Plastinfo.ru.

В нем в частности говорится, что одним из способов достижения рыночных индикативов, появление которых может быть обеспечено государством, является законодательная обязанность продажи определенных объемов и типов пластмасс на товарной бирже, так как биржевая торговля способствует определению оптимальной рыночной цены на продукцию.

«Мы имеем основание полагать, что у правительства Российской Федерации, подведомственного ему Министерства промышленности и торговли и Федеральной антимонопольной службы есть возможности прямого или косвенного влияния на ценообразование на нефте- и газохимическое сырье для производства пластмасс и на сами пластмассы. При этом мы обращаем внимание на то, что ситуация в отрасли остается критической», — считает директор СПП Петр Базунов.

В СПП считают, что для развития отрасли переработки полимерного сырья необходимо выполнение двух условий: рынок внутреннего потребления должен быть обеспечен сырьем в приоритетном порядке, исключающем его дефицит, который приводит к спекулятивному росту цен, и это сырье должно предлагаться как минимум на конкурентных коммерческих условиях и в рыночной среде. Рыночная среда позволяет достигать объективных индикативов, которые затем могут служить основой заключения формульных контрактов.

«Мы считаем, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в состоянии определить тот минимальный объем, необходимый для внутреннего рынка, при реализации которого через товарные биржи, во-первых, соблюдается законодательство о конкуренции, а во-вторых, в полном объеме удовлетворяется внутренний спрос. Таким образом ФАС способствует насыщению внутреннего рынка. При определении объемов продаж на бирже по группам полимеров ФАС может прибегать к экспертному мнению соответствующих отраслевых ассоциаций, одной из которых является российский Союз переработчиков пластмасс»,– добавил Петр Базунов.

Похожий механизм уже реализован совместным приказом ФАС и Минпромторга РФ (№ 1267 /19 и № 3616 соответственно) от 30.09.2019 «Об утверждении минимальной величины продаваемых на бирже минеральных удобрений и требований к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с минеральными удобрениями хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках». Данная мера может быть адаптирована к крупнотоннажным пластмассам. Биржевой индикатив может служить основой для ценообразования в формульных контрактах.