В 2010-2016 годах на территории РФ введено в эксплуатацию 14 новых, работающих с использованием флотации, обогатительных фабрик, рассказал генеральный директор "Исследовательской группы "Инфомайн" Игорь Петров на Втором международном форуме "Флотационные реагенты 2017".

По его словам, в ближайшие годы предполагается реализация ряда проектов по разработке месторождений с очень высоким уровнем переработки руды (28-35 млн тонн): Тарутинское месторождение ("Русская медная компания"), Удоканское ("Ростех") и Малмыжское ("Амур Минералз").

Вполне реально можно говорить о реализации в текущем году проекта по Быстринскому месторождению ("Норильский никель" с участием китайского капитала), а также выполнении проектов УГМК по Ново-Учалинскому и Подольскому месторождениям в 2018 году.

Помимо строительства новых фабрик, идет расширение действующих предприятий (прежде всего - Талнахская фабрика "Норникеля" и Гайская фабрика УГМК). Кроме того, эксперт напомнил об отложенных проектах, таких как Озерное и Кингашское, а также о проблемах "экологического характера" на Воронежском месторождения УГМК и Тарутинском месторождение РМК.

Ввод новых мощностей приведет к увеличению объема потребления флотационных реагентов.