Спрос на каучук в Индии в 2012 финансовом году может повыситься на 10%, объемы его импорта могут увеличиться до рекордного показателя на фоне роста потребления со стороны автомобильной промышленности, сообщил Рупек со ссылкой на Bloomberg.

Потребление природного каучука Индией в этом году, который начался 1 апреля, может достигнуть 225 тыс. тонн по сравнению с 205,05 тыс. тонн в 2011 году, прогнозирует глава Ассоциации производителей шин для автомобильной отрасли Раджив Будхража.

"В этом году спрос на шины повысится в Индии на 6-8% на фоне роста продаж пассажирских и коммерческих автомобилей", - добавил эксперт.

Согласно прогнозам Ассоциации автомобилестроительных компаний Индии, продажи пассажирских автомобилей в этом финансовом году увеличатся на 10-12%.

Напомним, в феврале "СИБУР" и индийская Reliancе Industries договорились о создании совместного предприятия по производству бутилкаучука Reliance Sibur Elastomers Private Limited. СП инвестирует $450 млн в строительство нового комплекса по производству бутилкаучука мощностью 100 тыс. тонн на промышленной площадке Reliancе Industries в г. Джамнагар (Индия). Ожидается, что новое предприятие будет введено в эксплуатацию в середине 2014 года.

Российский нефтехимический холдинг получит 25,1% в СП, доля Reliance Industries составит 74,9%.

Новый комплекс станет первым в Индии производителем бутилкаучука и четвертым по объему в мировом масштабе.

Напоминаем, что Международная конференция «Композиты 2012» состоится 21 мая 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Ключевой вопрос мероприятия: какие проблемы препятствуют интенсивному внедрению композитных материалов в России, и как их преодолеть. Задачи мероприятия – координация усилий государственных и частных компаний в области разработки и внедрения композитных материалов; предоставление возможности участникам наладить новые деловые контакты и партнерские отношения, и благодаря этому обеспечить внедрение композитных технологий и материалов в различных отраслях промышленности. Партнер конференции – Группа «Полипластик». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru