Спрос на промышленные химикаты на основе азотной кислоты увеличился на 7%, сообщает «Евразийский химический рынок» со ссылкой на британское консалтинговое агентство Merchant Research & Consulting Ltd.

Производство промышленных химикатов (главным образом, адипиновой кислоты, толуилендиизоцианатов (ТДИ) и нитробензола на базе азотной кислоты) сконцентрировано в Западной Европе и США, хотя в последние годы быстрое расширение их выпуска отмечалось в странах Восточной Азии.

В Индии ежегодно наблюдается 7% прирост на рынке концентрированной азотной кислоты. Продукт потребляется не только предприятиями оборонного комплекса, но и используется в производстве нитроароматических соединений, акрилонитрильных волокон, пестицидов, лекарств и красителей. Особенно отмечается рост потребления азотной кислоты для лекарственных средств и пестицидов.

Мировое производство азотной кислоты оценивается 750-800 млн тонн и только 15-20% от этого объема поступает на рынок. Остальная азотная кислота используется предприятиями-продуцентами азотных удобрений, адипиновой кислоты и других химикатов. Во внешнеторговый оборот вовлекается не более 8–10% производимой в мире азотной кислоты.