Совокупный темп годового роста шинного рынка ОАЭ, по данным экспертов TechSci Research, превысил 10% в период с 2010 по 2014 год.

Этот рост обусловлен рядом факторов, включая подъем продаж легковых автомобилей, увеличение дохода на душу населения и заметные улучшения в дорожной инфраструктуре страны. Кроме того, в ОАЭ уже несколько лет идет подъем строительной индустрии – активно возводятся отели, бизнес-центры, жилые и офисные здания. Все эти факторы в совокупности заметно влияют на спрос на шинном рынке страны.

Популярность легкового транспорта в ОАЭ неуклонно растет, и это создает большой спрос на легковые шины на рынке замены. Однако, несмотря на спрос, в стране не хватает своего производства шин и она сильно зависит от импорта.

Также на рынок оказывают влияние сложные климатические условия страны, вынуждающие автовладельцев чаще менять шины, пишет топоф.

Основными игроками на шинном рынке ОАЭ, по оценкам экспертов TechSci Research, являются компании Bridgestone, Michelin, Yokohama, Goodyear, Pirelli и Continental.

“Либеральная налоговая политика, проводимая властями ОАЭ, и инвестиционная поддержка увеличивают интерес иностранных инвесторов к стране, и это, в свою очередь, оказывает положительный эффект на автомобильный рынок и шинную индустрию, – отметил Каран Чечи (Karan Chechi), директор исследований TechSci Research. – Более того, увеличение автомобильных продаж и сокращение периода замены шин будут оказывать влияние на рост активности шинного рынка страны до 2020 года”.