По данным статистики, Узбекистан, наряду с Туркменистаном, лидирует в экс-СССР по совокупным объемам национальных и иностранных инвестиций в развитие нефтегазохимии. В 2015 году инвестиции в нефтегазохимический комплекс Узбекистана, по данным агентства "Новости Узбекистана", превысили 7 млрд долл. 

"Долгосрочная национальная программа по развитию добычи и комплексной переработки нефтегазового сырья включает около 40 проектов, - уточнил обозревателю RCC кандидат технических наук, эксперт по вопросам энергетики и химпрома Фарух Жобаров (г. Ташкент). - Их реализация обеспечит, примерно с 2018-2020-х годов, наиболее высокие,  по сравнению с другими постсоветскими странами, темпы роста экспорта из Узбекистана продуктов нефтегазохимии". 

Наиболее значимые проекты - это, во-первых, строительство ГПЗ в Бухарской области с участием "Лукойла" на базе Кандымской группы месторождений газа и газоконденсата. Мощность завода составит 8,1 млрд куб. метров в год; ввод в действие запланирован на 2019 год. 

В-вторых, это проект по увеличению мощностей Шуртанского газохимического комплекса в Кашкадарьинской области с участием южнокорейской IRED Co. Ltd. Проект позволит наладить производство бутандиола из производимых в стране метанола и природного газа. 

Другой по значимости проект - сооружение четвертой линии газопровода Центральная Азия-Китай. Ее годовая мощность составит 20 млрд кубометров, ввод в действие - в 2017 году. Проект реализуют китайская CNPC и холдинговая компания "Узбекнефтегаз". 

Нефтегазохимические проекты планируются также в крупных индустриальных зонах (“Навои”, “Джизак” и “Ангрен”).