Министерство природных ресурсов РФ констатирует, что суммарный платеж по итогам торгов участками Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей, составивший 56 млрд рублей, в 1,4 раза превышает общие поступления в государственный бюджет за 2007 год от этого вида деятельности, говорится в сообщении МПР.

В 2007 году от проведения конкурсов и аукционов бюджет получил около 40 млрд рублей.

Объем разовых платежей по итогам аукциона в 2,8 раза превышает объем государственных инвестиций в геологоразведку, которые в 2007 году составили 19,8 млрд рублей.

«Итоги торгов подтверждают эффективность аукционного способа предоставления участков недр в пользование, в результате которого государство получает доходы не только в ходе разработки месторождений, но и от разовых платежей», - отмечается в сообщении.

Как уже сообщал «Интерфакс», в среду, 12 марта, прошли торги по Верхнекамскому месторождению. Оно было разбито на 3 лота: — Талицкий участок (запасы составляют 681,5 млн тонн сильвинита); участок Половодовский, часть Ново-Соликамского и часть Остальной площади (3,074 млрд тонн); Палашерский и Балахонцевский участки (запасы оцениваются в 1,17 млрд тонн).

Стартовая цена за первый лот составляла 620 млн рублей, за второй - 1,4 млрд рублей, за третий — 670 млн рублей. Платеж по итогам торгов по первому лоту составил 16,8 млрд рублей, по второму — 35,14 млрд рублей, по третьему — 4,087 млрд рублей. Победителями торгов стали соответственно «Верхнекамская калийная компания», «Камская горная компания» и «Ковдорский ГОК».