Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал «разочаровывающим и недальновидным» решение ОПЕК+ сократить объемы добычи нефти с ноября на 2 млн баррелей в сутки (б/с).

Он сообщил, что Вашингтон обдумывает ответные меры, в том числе в области отношений с Саудовской Аравией.

Господин Блинкен затронул эту тему на пресс-конференции в Лиме после встречи с главой МИД Перу Сесаром Ландой. Госсекретарь считает, что предложение на рынке энергоносителей «должно соответствовать спросу», передает ТАСС. На вопрос о возможной переоценке отношений с Саудовской Аравией он не дал конкретного ответа.

«Что касается дальнейших отношений (с Саудовской Аравией.— "Ъ"), мы рассматриваем ряд вариантов ответных действий... Мы будем учитывать все наши интересы и тесно консультироваться со всеми заинтересованными сторонами при принятии решений о дальнейших шагах»,— сказал госсекретарь (цитата по Reuters).

Страны ОПЕК+ согласовали сокращение добычи на заседании 5 октября. Квоты Саудовской Аравии и России снизятся на 500 тыс. б/с. Президент США Джо Байден счел это решение «близоруким». Белый дом упрекнул ОПЕК+ за солидарность с Россией. По данным Bloomberg, Саудовская Аравия снизила цены на нефть для Европы и повысила для США.