Несмотря на попытки США и других развитых стран ограничить использование полиэтиленовых пакетов по экологическим соображениям и в связи с трудностью их утилизации, импорт этого вида продукции из Китая и других азиатских стран, вероятно, продолжит стремительно расти. Об этом заявил один из специалистов консалтинговой фирмы CMAI.

В ответ на просьбы местных производителей полиэтиленовых пакетов США недавно ввели временные антидемпинговые пошлины на импорт этой продукции из Азии в размере 122,88 %.Чтобы избежать высоких пошлин, американские поставщики полиэтиленовых пакетов часто осуществляют ввоз из Китая, Малайзии и Таиланда через третьи страны, например, Мексику или Канаду.

Тем не менее, США сильно зависят от импорта полиэтиленовых пакетов из Китая. Например, в 2003 году Китай обеспечил львиную долю американского импорта - 40 % всего объема. Следующей за ним шла Канада - 20 %. Однако Канада часто используется рядом экспортеров, в том числе и Китаем, в качестве «черного хода», чтобы обойти высокие импортные тарифы США.

В долгосрочной перспективе некоторые американские производители намерены построить в азиатских странах собственные производственные мощности и потом переправлять продукцию в США. Как вариант рассматривается возможность импортировать полуфабрикаты пакетов и таким образом обходить антидемпинговые пошлины на готовый товар.

Еще одним крупным рынком для азиатских экспортеров полиэтиленовых пакетов является северо-западная Европа. По данным фирмы CMAI, в 2003 году 37 % из общего объема импортированных в Европу полиэтиленовых пакетов (565 тыс. тонн) прибыли из Китая, а еще 31 % - из других стран юго-восточной Азии, в том числе Малайзии и Таиланда.