Завод на о. Мелкёйа, сжижающий поступающий с месторождения Снёвит (Белоснежка) в Баренцевом море природный газ, 10 июля остановили из-за поступления воды в установки осушения природного газа.
 
3 августа завод вновь запустили.
 
У «Статойла», являющегося оператором проекта, накопилась богатая история серьёзных технических проблем на первом в Арктике СПГ-заводе. Завод, вступивший в строй в 2007 году, в настоящее время производит около 50.000 баррелей условного топлива в день.
 
Остров Мелкёйа, где располагается завод, находится у побережья Баренцева моря в районе города Хаммерфеста. В «Статойле» планируют построить вторую очередь завода в связи с расширением ресурсной базы благодаря открытию новых месторождений в Баренцевом море,  передает barentsobserver.com.

Напоминаем, что Вторая Международная Конференция «СУГ 2012» состоится 22 октября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка.  Мероприятие пройдет при поддержке  Общероссийской Общественной организации «Деловая Россия» и компании «ЛУКойл». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.