"Ставролен" (входит в группу "ЛУКОЙЛ") в начале мая запустил последнее из остановленных после аварии в декабре 2011 года производств - производство бензола, сообщил Рупек со ссылкой "Интерфакс" и на гендиректора компании Владимира Жукова.

Он уточнил, что мощность производства не изменилась и составляет 7,5 тыс. тонн в месяц. В мае выпуск бензола на предприятии планируется на уровне 6 тыс. тонн.

Таким образом, производство всей линейки продукции на предприятии восстановлено, добавил он.

Как сообщалось, планируется, что "Ставролен" в текущем году будет работать со 100%-ной загрузкой без остановок на плановые ремонты. В 2013 году предприятие планирует переработать 954 тыс. тонн сырья. Планируется, что выпуск этилена составит около 300 тыс. тонн, полипропилена - 120 тыс. тонн.

Напомним, 15 декабря 2011 года на территории производственного цеха газораспределения этилена "Ставролена" произошел взрыв с последующим возгоранием. Работа завода была приостановлена. "ЛУКОЙЛ" запустил установку пиролиза на заводе в сентябре 2012 года.

"Ставролен" является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления (ПЭНД) после "Казаньоргсинтез" и третьим по объемам производства полипропилена после "Нижнекамскнефтехима" и "Томскнефтехима".

Напоминаем, что Пятая Международная Конференция «Полимерные добавки 2013» состоится 27 июня 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Партнером мероприятия выступит компания «Центрополимер». Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru 

Напоминаем, что Восьмая Международная Конференция «Полимерные пленки 2013» состоится 17 июня 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсором мероприятия выступит компания «Центрополимер». Партнер конференции - Brückner Maschinenbau. Компания Inventra будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru